кладочные растворы,литые бетоны,штукатурные растворы,известковые растворыштукатурка,сухие растворы,клей для газобетона,клей для керамической плиткилитые бетоны,известковые растворы,сухие растворы,клей для керамической плиткилитые бетоны,известковые растворы,сухие растворы,клей для керамической плитки
кладочные растворы,литые бетоны штукатурные растворы,известковые растворы штукатурка,сухие растворы клей для газобетона,клей для керамической плитки
клей для керамики,шпатлевка

СМИ: в Абхазии разгорелся конфликт между сотрудниками санатория "Сухум" и Минобороны РФ. Санаторий может отойти Сухуми

штукатурные растворы,известковые растворы,штукатурка,сухие растворы,клей для газобетона,клей для керамической плитки,шпатлевка
СМИ: в Абхазии разгорелся конфликт между сотрудниками  санатория "Сухум" и Минобороны РФ. Санаторий может отойти Сухуми

В ответ на уведомления об увольнении и закрытии военного санатория "Сухум" на капитальный ремонт обслуживающий персонал вышел на улицу с требованием к властям Абхазии "разобраться". Конфликт оказался настолько серьезным, что парламент республики создал специальную комиссию по расследованию ситуации, а Минобороны РФ накануне отправило в Абхазию специальную рабочую группу, пишет в среду газета "Коммерсант".

По данным агентства "Интерфакс", ссылающегося на источник, знакомый с ситуацией, Минобороны РФ в ближайшее время, как ожидается, откажется от дальнейшей аренды санатория "Сухум" и передаст его абхазской стороне.

"Вокруг дальнейшего функционирования этого санатория между сторонами накопилось много противоречий. С большой долей уверенности можно утверждать, что российское военное ведомство откажется от его дальнейшей аренды", - сказал собеседник агентства в среду. По его словам, санаторий "Сухум" вместе с землей, на которой он расположен, будет возвращен Абхазии.

- Версии: почем и зачем ремонт
- Ради Медведева закрывают туберкулезный санаторий

Между тем премьер-министр Абхазии Сергей Шамба заявил в интервью, опубликованном в среду же в газете "Коммерсант", что он ничего о продаже санатория не знает. Комментируя ситуацию с увольнением сотрудников санатория, он отметил, что, "когда люди шли работать на этот российский объект, они должны были понимать, какие есть плюсы и минусы".

Военный санаторий "Сухум" занимает площадь 20 га в центре Сухумской бухты Черного моря и рассчитан на 1800 отдыхающих. После создания 7-й военной базы санаторий стал филиалом санаторного комплекса "Южный", расположенного в Гудауте. "Сухум" существует 55 лет.

В санатории, по данным "Коммерсанта", 1040 сотрудников. Таким образом после закрытия санатория они и их семьи - всего примерно 5 тысяч человек - останутся без средств к существованию. Трудовые договоры с сотрудниками санатория заканчиваются в середине июня.

Обещали не закрывать, а прислали БТРы

"Все случилось в один день, 13 апреля, - цитирует "Коммерсант" заведующую эндоскопическим отделением "Сухума" Лялю Джения. - У нас тогда было 60 отдыхающих, военных, их собрали и сказали, что перевозят всех в Гудауту". Так сотрудники санатория, готовившиеся к началу курортного сезона, узнали, что у руководства Минобороны РФ другие планы.

14 апреля директор санатория выехал в Москву, а 16-го вернулся с приказом, подписанным министром обороны РФ еще в декабре 2010 года, согласно которому санаторий закрывается на капитальный ремонт. Но уже 14 апреля сотрудники санатория получили одинаковые уведомления о расторжении трудового договора "в связи с прекращением деятельности филиала". При этом, как отмечает "Коммерсант", на уведомлениях нет ни гербовых печатей, ни должности человека, подписавшего документы, только подпись.

Врачи и медсестры уже провели несколько митингов в центре Сухуми с требованием к властям Абхазии и России о защите своих прав. Во время одного из митингов к санаторию даже направились три российских БТР, чтобы обеспечить безопасность посольства РФ, расположенного на территории санатория "Сухум". Но вмешались абхазские власти, пообещавшие, что ситуация не выйдет из-под контроля, и БТР уехали назад.

"После войны все санатории перешли в собственность республики, - говорит Ляля Джения. - Если станет известно, что эта земля продана, в Абхазии поднимется большой шум. Поэтому мы хотим добиться ясности: если санаторий продан, то кому и на каком основании, а если он не продан и закрывается на капремонт, то почему нас увольняют, а не отправляют в отпуск с сохранением 2/3 оклада, как это делается во всех военных санаториях на территории России?" По межправительственному соглашению о создании 7-й военной базы на ее территории действуют российские, а не абхазские законы.

В конце апреля ИА Regnum процитировало слова вице-премьера Абхазии Вахтанга Пипия, который заявил, что "никому, в том числе и бен Ладену, никто не собирается продавать санаторий, он остается в собственности Министерства обороны РФ".

В прошлом году во время визита в Абхазию президента РФ Дмитрия Медведева у сопровождавшего его министра обороны Анатолия Сердюкова спросили, не станет ли он закрывать санаторий. Ответ был однозначным: санаторий будет развиваться, о закрытии речи не идет. Теперь, вспоминая это обещание, врачи говорят: "Либо Сердюков нас обманул, либо с санаторием проворачивают аферу за его спиной".

Сотрудники санатория в апреле направили специальное обращение на имя Дмитрия Медведева, сообщает сайт "Наша Абхазия". В письме врачи просят Медведева "разобраться в сложившейся ситуации вокруг нашего санатория и дать соответствующие поручения о проверке законности действий ряда руководителей Министерства обороны РФ, которые своими действиями дискредитируют органы управления Вооруженными силами РФ и нарушают конституционные права граждан Российской Федерации".

Версии: почем и зачем ремонт

Врачи показывают отремонтированные номера люкс с джакузи и огромными балконами на море и спрашивают: "Разве здесь нужен ремонт? Да, у нас есть корпуса, которым ремонт не помешал бы, но зачем закрывать весь санаторий? Неужели нельзя было ремонтировать корпуса по очереди?"

У них есть еще одна версия происходящего: кто-то в МО РФ хочет заработать на ремонте санатория. "Они будут делать ремонт из расчета 30 тысяч рублей за 1 м, - говорит Елена Конджария. - Это очень много". "Конечно, когда санаторий закрыт и тут нет персонала, можно делать что угодно",- резюмируют врачи.

Закрытие санатория "Сухум" в Абхазии связывают еще и с началом курортного сезона: по мнению местных жителей и даже чиновников, существует негласное распоряжение из Москвы мешать притоку туристов в Абхазию. "В последнее время много людей предпочитают Абхазию Сочи, - говорит эксперт Инал Хашиг. - В Сочи глобальная стройка, загрязнения, шум, пробки, а у нас тихо и спокойно. Но властям не нравится, что Сочи теряет туристов. Может быть, поэтому к открытию сезона российские власти закрыли пешеходный мост на абхазско-российской границе, и теперь весь поток туристов пойдет через автомобильную дорогу, где, конечно, будут многочасовые очереди. Не исключаю, что закрытие санатория "Сухум" - из той же оперы".

Один из собеседников "Коммерсанта" в Минобороны сообщил, что "ремонт санатория - это небольшое прикрытие, пока решается куда более серьезный вопрос владения территорией, на которой расположен санаторий". Источник, впрочем, не исключил вариант, при котором санаторий вместе с землей вернется в собственность Абхазии - если российские власти не захотят оказаться втянутыми в открытый конфликт с этой республикой.

кладочные растворы,литые бетоны,штукатурные растворы,клей для газобетона,клей для керамической плитки,шпатлевкакладочные растворы,литые бетоны,штукатурные растворы,известковые растворы,клей для керамической плитки,шпатлевка
кладочные растворы,литые бетоны,штукатурные растворы,известковые растворы,штукатурка,шпатлевкаГлавнаякладочные растворы,литые бетоны,штукатурные растворы,известковые растворы,штукатурка,сухие растворыНовостиклей для керамической плитки,шпатлевка,кладочные растворы,литые бетоны,штукатурные растворы,известковые растворы,штукатуркаEuroMix: Сухие строительные смеси
сухие растворы,клей для газобетона,кладочные растворы,литые бетоны,штукатурные растворы,известковые растворы,штукатурка
сухие растворы,клей для газобетона,клей для керамической плитки,литые бетоны,штукатурные растворы,известковые растворы,штукатуркаТоварысухие растворы,клей для газобетона,клей для керамической плитки,шпатлевка,штукатурные растворы,известковые растворы,штукатуркаEuroMix: Сухие строительные смесисухие растворы,клей для газобетона,клей для керамической плитки,шпатлевка,кладочные растворы,литые бетоны,штукатуркаEuroMix: Сухие строительные смеси
шпатлевка,кладочные растворы,литые бетоны,штукатурные растворы,известковые растворы,штукатурка
сухие растворы,кладочные растворы,литые бетоны,штукатурные растворы,известковые растворы,штукатуркаEuroMix: Сухие строительные смесисухие растворы,клей для газобетона,клей для керамической плитки,штукатурные растворы,известковые растворы,штукатуркаЦенысухие растворы,клей для газобетона,клей для керамической плитки,известковые растворы,штукатуркаО нас
сухие растворы,клей для газобетона,клей для керамической плитки,шпатлевка,кладочные растворы,штукатурка
сухие растворы,клей для газобетона,клей для керамической плитки,шпатлевка,кладочные растворы,литые бетоныКонтактысухие растворы,клей для керамической плитки,кладочные растворы,штукатурные растворы,штукатуркаEuroMix: Сухие строительные смесиклей для плитки,кладочные растворы,бетоныEuroMix: Сухие строительные смеси
сухие растворы,клей для газобетона,клей для керамической плитки,шпатлевка,кладочные растворы,штукатуркасухие растворы,клей для газобетона,клей для керамической плитки,шпатлевка,кладочные растворы,литые бетоныАрхитектурно-дизайнерские услуги


ГЛАВНАЯ | НОВОСТИ | ТОВАРЫ | ЦЕНЫ | ИНТЕРЕСНОЕ | О НАС | КОНТАКТЫ


© ООО “Фирма “Сертолит”