кладочные растворы,литые бетоны,штукатурные растворы,известковые растворыштукатурка,сухие растворы,клей для газобетона,клей для керамической плиткилитые бетоны,известковые растворы,сухие растворы,клей для керамической плиткилитые бетоны,известковые растворы,сухие растворы,клей для керамической плитки
кладочные растворы,литые бетоны штукатурные растворы,известковые растворы штукатурка,сухие растворы клей для газобетона,клей для керамической плитки
клей для керамики,шпатлевка

Аналитики показали связь между ростом цен на жилье и приближением выборов

штукатурные растворы,известковые растворы,штукатурка,сухие растворы,клей для газобетона,клей для керамической плитки,шпатлевка
Аналитики показали  связь между ростом цен на жилье и приближением выборов

В ближайшие полгода цены на жилье в Москве могут вернуться на докризисный уровень. Виной тому - близость президентских выборов - 2012. Эксперты проанализировали рынок недвижимости за последнее десятилетие и выяснили: самый сумасшедший рост цен на квартиры происходил во второй половине 2003 и 2007 годов - как раз в период предвыборных кампаний. Об этом пишет "Московский комсомолец".

"Перед кризисом цены на жилье резко пошли вверх, но затем произошел откат, - говорит руководитель аналитического центра Олег Репченко. - Впрочем, слишком низко цены не упали. В последний год они ползли вверх в соответствии с уровнем реальной инфляции – 15%". Казалось бы, и в дальнейшем наиболее вероятное развитие рынка недвижимости – постепенное, но у аналитиков другие прогнозы.

- Москвичам предложат жилье по 50-60 тысяч за "квадрат"

Для начала они составили два графика: какой была стоимость жилья в 2004 году и в 2008-м. "Мы выделили 3 категории жилья: дорогое, дешевое и некое среднее значение по Москве, - говорит руководитель аналитического центра Олег Репченко. - Под дорогим жильем понимается 20% самых дорогостоящих столичных квартир, под дешевым - 20% наиболее доступных предложений. Сразу же стало понятно: рост цен начался в 2003 году, к концу 2003-го - началу 2004-го рынок раскачался, а в конце весны - начале лета захлебнулся. И перешел в максимум, который продлился до конца 2004 года (выборы, напомню, были в марте 2004-го). При этом оказалось, что верхняя кривая (дешевое жилье) прибавила гораздо больше (до 30%), чем нижняя (дорогое, до 15%)".

В 2008 году - примерно те же результаты. К концу осени - началу зимы 2007 года начался рост цен, первые 4-5 месяцев 2008 года - уже существенный рост, после майских праздников на рынке жилья начался ажиотаж. И опять в сегменте недорогого жилья. Стоимость квартир зашкаливала даже в непрестижном замкадье: на пике спроса убитую "однушку" где-нибудь в Жулебино предлагали за 200 тысяч у.е. Правда, буквально через 3 месяца, к новому, 2009 году спекуляции прекратились - разгорался кризис.

Графики для 2004 и 2008 годов очень похожи, говорят аналитики. Конец предвыборного года - начало выборного - ощутимый рост стоимости жилья, причем дешевого. А предложения в новостройках экономкласса практически сошли на нет.

Три фактора и "страшилка-2012"

Первый фактор, способствующий росту цен, - психологический. Выборы создают у людей ощущение неопределенности, поэтому те, кто работает по найму или имеет небольшой бизнес, хотят вложить деньги во что-то материальное и привлекательное, благодаря накоплениям либо же взяв кредит. Что касается крупного бизнеса, олигархов, фактор неопределенности для них - возросшие риски. Это значит, что либо надо переводить средства из нехороших активов в другую форму, либо уходить "в кэш". Все это имеет отношение к элитной и коммерческой недвижимости, которая покупается пусть даже для себя, но не по нужде, а с целью вложения капитала.

Следующий фактор - отношение спроса и предложения. "Традиционно с приближением выборов власти изымали под социальные программы с рынка значительную часть жилья экономкласса, как правило, в новостройках, - констатирует Репченко. - Что мы видим сегодня? У новых московских властей подход к социальным программам пока ярко не выражен. Поэтому сказать однозначно, приведет ли сейчас фактор выборов к еще большему вымыванию недорогих новостроек с рынка, потому что их отдадут под программы для военных, переселенцев, или нет, нельзя".

Впрочем, не стоит обольщаться: предложения в сегменте недорогого жилья давно уже стали минимальными и без всяких выборов. "Недорогое жилье осталось только в Подмосковье, - говорит президент Союза архитекторов России Андрей Боков. - И если в черте города появляются бюджетные 1-2-комнатные квартиры, они раскупаются очень быстро".

Третий фактор - денежные вливания перед выборами. "Кандидаты и различные политические силы выделяют немалые бюджеты на кампании. Соответственно, для исполнителей появляется возможность эти бюджеты освоить и улучшить свои жилищные условия. Это фактор локального временного увеличения платежеспособности населения. Подчеркну, что образовавшиеся деньги скорее будут готовы потратить обычные люди, а не бизнес или предприниматели", - говорит Репченко.

И, наконец, самый пугающий фактор - налоги на недвижимость от ее рыночной стоимости. "До сих пор этот фактор себя не проявил, хотя о нем много и говорят, - продолжают авторы исследования. - Так или иначе, политическая воля в введении налога на недвижимость четко просматривается. До выборов этот фактор трогать не будут. Но избранный президент будет вынужден принять это непопулярное решение. Есть мнение, что налог может быть введен уже в 2012 году".

Ряд экономистов, впрочем, считает, что владельцев жилья экономкласса пощадят: либо за счет минимальной ставки, либо за счет льгот и вычетов (например, не будут облагать налогом квартиры до 55 "квадратов"). А вот владельцы дорогой недвижимости и нескольких квартир скорее всего под этот налог попадут. Поэтому цены на дорогое жилье если не упадут, то вряд ли сильно повысятся - через несколько месяцев его хозяева начнут избавляться от "излишков".

Москвичам предложат жилье по 50-60 тысяч за "квадрат"

Власти Москвы будут строить жилье, стоимость одного квадратного метра в котором обойдется покупателям в 50-60 тысяч рублей. Это является основной задачей недавно созданного комитета по инвестпроектам, пишут "Ведомости".

Программа в первую очередь будет ориентирована на очередников, заявил изданию человек из стройкомплекса. На 14 марта 2011 года в Москве зарегистрировано 123 917 семей, которые стоят на учете на улучшение жилищных условий, указано на сайте департамента жилищной политики и жилищного фонда. Сейчас жилье получают очередники 1989-1990 годов.

Согласно проекту, комитет должен подготовить программы по строительству доступного жилья, гаражей, парковок, развитию застроенных территорий, освоению реорганизуемых производственных зон. По данным источника газеты в мэрии, комитет также займется программой "Жилище", которая до сих пор не принята в Москве.

кладочные растворы,литые бетоны,штукатурные растворы,клей для газобетона,клей для керамической плитки,шпатлевкакладочные растворы,литые бетоны,штукатурные растворы,известковые растворы,клей для керамической плитки,шпатлевка
кладочные растворы,литые бетоны,штукатурные растворы,известковые растворы,штукатурка,шпатлевкаГлавнаякладочные растворы,литые бетоны,штукатурные растворы,известковые растворы,штукатурка,сухие растворыНовостиклей для керамической плитки,шпатлевка,кладочные растворы,литые бетоны,штукатурные растворы,известковые растворы,штукатуркаEuroMix: Сухие строительные смеси
сухие растворы,клей для газобетона,кладочные растворы,литые бетоны,штукатурные растворы,известковые растворы,штукатурка
сухие растворы,клей для газобетона,клей для керамической плитки,литые бетоны,штукатурные растворы,известковые растворы,штукатуркаТоварысухие растворы,клей для газобетона,клей для керамической плитки,шпатлевка,штукатурные растворы,известковые растворы,штукатуркаEuroMix: Сухие строительные смесисухие растворы,клей для газобетона,клей для керамической плитки,шпатлевка,кладочные растворы,литые бетоны,штукатуркаEuroMix: Сухие строительные смеси
шпатлевка,кладочные растворы,литые бетоны,штукатурные растворы,известковые растворы,штукатурка
сухие растворы,кладочные растворы,литые бетоны,штукатурные растворы,известковые растворы,штукатуркаEuroMix: Сухие строительные смесисухие растворы,клей для газобетона,клей для керамической плитки,штукатурные растворы,известковые растворы,штукатуркаЦенысухие растворы,клей для газобетона,клей для керамической плитки,известковые растворы,штукатуркаО нас
сухие растворы,клей для газобетона,клей для керамической плитки,шпатлевка,кладочные растворы,штукатурка
сухие растворы,клей для газобетона,клей для керамической плитки,шпатлевка,кладочные растворы,литые бетоныКонтактысухие растворы,клей для керамической плитки,кладочные растворы,штукатурные растворы,штукатуркаEuroMix: Сухие строительные смесиклей для плитки,кладочные растворы,бетоныEuroMix: Сухие строительные смеси
сухие растворы,клей для газобетона,клей для керамической плитки,шпатлевка,кладочные растворы,штукатуркасухие растворы,клей для газобетона,клей для керамической плитки,шпатлевка,кладочные растворы,литые бетоныАрхитектурно-дизайнерские услуги


ГЛАВНАЯ | НОВОСТИ | ТОВАРЫ | ЦЕНЫ | ИНТЕРЕСНОЕ | О НАС | КОНТАКТЫ


© ООО “Фирма “Сертолит”